Биржевые новости

2 августа 2017 г.  12:46

Deutsche Bank может подать заявку на полную банковскую лицензию в КНР

Deutsche Bank AG изучает возможность подачи заявки на полную лицензию на осуществление банковской деятельности в Китае, заявил в интервью Handelsblatt член правления банка Вернер Штайнмюллер, отвечающий за азиатские операции.

"Тогда мы могли бы организовывать слияния и поглощения для клиентов в материковом Китае, проводить IPO и выпускать панда-бонды (юаневые облигации международных эмитентов на внутреннем рынке КНР), - сказал топ-менеджер. - Для нас это будет огромный шаг, и я лично ожидаю, что он станет реальностью через 2-3 года".

В конце 2016 года Deutsche Bank продал миноритарный пакет акций китайского банка Hua Xia, который он хотел использовать для выхода на рынок кредитных карт в Китае, но эти надежды не оправдались, отмечает Handelsblatt.

В настоящее время, по мнению В.Штайнмюллера, перспективы иностранных банков в Китае улучшились, хотя им по-прежнему требуется СП с китайским партнером для работы в стране. "Однако теперь иностранные банки могут владеть контрольным пакетом - 51%", - отметил он.

Между тем Bloomberg сообщает со ссылкой на информированные источники, что стратегия Deutsche Bank в связи с выходом Великобритании из Евросоюза (Brexit) приобретает все более ясные очертания. Так, крупнейший коммерческий банк Германии собирается перевести около половины лондонских сотрудников, то есть порядка 4 тыс. человек, на континент, преимущественно в офисы в Берлине и Франкфурте.

Как сообщалось ранее, Deutsche Bank может вывести около 300 млрд евро активов с баланса своего британского подразделения во Франкфурт из-за Brexit. Эта сумма равна почти 20% активов на балансе банка, которые составляли 1,59 трлн евро на конец 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...