Биржевые новости

2 августа 2017 г.  14:14

Банку Англии, чтобы повысить базовую ставку, не стоит дожидаться окончания Brexit - эксперты

Руководству Банка Англии не стоит дожидаться окончания процедуры выхода страны из Европейского союза (так называемого Brexit) для того, чтобы повысить базовую процентную ставку, считают эксперты Национального института социальных и экономических исследований (National Institute for Social and Economic Research, NIESR).

Как ожидают эксперты, ЦБ в 1-м квартале 2018 года поднимет ставку на 25 базисных пунктов - до 0,5%. Ранее прогноз предполагал сохранение ставки на текущем уровне в течение всего 2018 года.

"Небольшое увеличение ставки будет разумным шагом, с учетом того, что после этого денежно-кредитная политика все равно останется крайне мягкой, - говорит глава отдела макроэкономических прогнозов по Великобритании в NIESR Амит Кара. - Банк ввел эти чрезвычайные меры, и экономические показатели превзошли прогнозы, поэтому есть смысл свернуть ряд этих стимулов".

По прогнозам NIESR, инфляция в Великобритании достигнет 3% в 4-м квартале текущего года. Экономика страны, как ожидается, вырастет на 1,7% в этом и на 1,9% - в следующем году.

Следующее заседание Банка Англии состоится в четверг, одновременно с решением по ставке руководство ЦБ обнародует обновленные макроэкономические прогноз


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...