Биржевые новости

2 августа 2017 г.  13:59

В Кремле констатируют противоречивость заявлений по санкциям, которые озвучиваются в Белом доме - Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил сегодня журналистам, что в Кремле отмечают противоречивый характер заявлений по ужесточению антироссийских санкций, поступающих из Вашингтона. При этом в Кремле считают важным узнать, что об этом думает лично президент США Дональд Трамп.

"Безусловно, важно, что об этом думает президент США, и что он думает в целом о нынешнем состоянии и перспективах двусторонних отношений, но пока вместе с вами мы не слышали таких заявлений", - сказал Д.Песков.

"Вместе с тем, мы действительно констатируем некую противоречивость заявлений, которые озвучиваются в Белом доме", - добавил пресс-секретарь президента.

Так он по просьбе журналистов прокомментировал заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что Д.Трамп не рад возможности новых антироссийских санкций, в то время как вице-президент США Майкл Пенс назвал эти санкции единым голосом Д.Трампа и Конгресса.

Также Д.Пескову был задан вопрос, что, с учетом такого противоречия, в Кремле считают официальной позицией Белого дома и важно ли для России, что о санкциях думает Д.Трамп.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Д.Трамп не был в восторге от предложенного Конгрессом законопроекта по санкциям против РФ, но, видимо, готов подписать его.

"Ни я, ни президент не были в восторге от этого, но законопроект поддержало подавляющее большинство конгрессменов. Так что все указывает на то, что президент подпишет этот документ", - сказал он журналистам в Вашингтоне.

Накануне вице-президент США Майкл Пенс на совместной пресс-конференции с главой правительства Грузии Георгием Квирикашвили сообщил, что Д.Трамп в скором времени намерен подписать законопроект о санкциях в отношении России, Ирана и КНДР.

"Президент Трамп очень скоро подпишет законопроект по усилению санкций США в отношении России", - сказал М.Пенс.

"Наша страна предпочитает конструктивные отношения с Россией, основанные на сотрудничестве и взаимных интересах", - в то же время отметил вице-президент США.


Статьи, публикации, интервью...