Биржевые новости

2 августа 2017 г.  15:08

Государство обещает солидные инвестиции в проект "Сколково" в текущем году

В прошлом году выручка резидентов "Сколково" составила почти 50 млрд рублей, сообщил сегодня премьер РФ Дмитрий Медведев на заседании Попечительского совета Фонда "Сколково". Он также заявил, что государство обещает солидные инвестиции в этот проект в текущем году.

"Только за прошлый год объем выручки резидентов составил почти 50 млрд рублей", - сказал премьер, отметив, что на сегодняшний день резидентами "Сколково" являются 1640 малых инвестиционных компаний, 10% которых уже выходят на глобальные рынки.

Как отметил глава правительства, проект "Сколково" "не просто состоялся, он успешно развивается".

"Поддержке "Сколково" мы уделяем особое внимание и в этом году инвестиции запланированы весьма солидные", - добавил премьер РФ.

Вклад "Сколково" в развитие отечественной экономики

Как считает президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, методика оценки вклада "Сколково" в развитие экономики РФ не учитывает многих факторов и предлагает министерству экономического развития разработать новую.

"Это вопрос, который регулярно дискутируется и в общественном сознании, и со стороны Счетной палаты. У нас есть на сегодняшний день методика, которая согласована с Минэкономики, но она не учитывает эффект, который получают уже материнские компании от разработанных технологических решений и ноу-хау. Это в значительной степени снижает понимание того интегрального эффекта, который производит Сколково", - сказал В.Вексельберг.

В связи с этим президент фонда выразил надежду, что "мы совместно с МЭР сумеем разработать такую методику, которая даст соответствующую адекватную оценку нашего вклада".

В.Вексельберг сообщил также, что "со следующего года деятельность фонда "Сколково" будет контролироваться по двум основным показателям - по выручке и привлечению частных инвестиций".

Он подчеркнул, что за 7 лет на каждый рубль бюджетных средств фонду удалось привлечь 2 рубля средств инвесторов - это более 100 млрд рублей средств инвесторов.


Статьи, публикации, интервью...