Биржевые новости

2 августа 2017 г.  16:37

Доллар держится на минимуме за 15 месяцев

В ходе торгов в среду курс американского доллара остается около самого низкого уровня за последние 15 месяцев после выхода данных о состоянии рынка труда страны, сообщает MarketWatch.

Согласно данным отраслевой организации ADP, число рабочих мест в США увеличилось в июле на 178 тыс. при ожидавшемся повышении на 190 тыс.

Официальные данные о мартовской безработице будут обнародованы в пятницу. Согласно консенсус-прогнозу экспертов, опрошенных Fact Set, рост числа рабочих мест замедлился в июле до 180 тыс. по сравнению с 222 тыс. месяцем ранее, а безработица снизилась до 4,3% с 4,4%.

По состоянию на 16:29 мск евро подорожал до $1,1827 против $1,1802 на закрытие предыдущей сессии. В течение дня курс поднимался до $1,1868, что является максимумом с января 2015 года.

В паре с японской иеной курс евро повысился до 130,98 иены по сравнению со 130,25 иены днем ранее.

Доллар в паре с иеной подорожал на то же время до 110,75 иены против 110,36 иены во вторник.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, в ходе торгов опускался на 0,2% - до минимальной отметки с начала мая 2016 года. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, увеличился на 0,08%.

"Доллару удалось получить передышку на предыдущей сессии, но ничего радикально впечатляющего не произошло. В центре внимания политика и экономика. Интересно, недавний цирк с Скарамуччи (бывший директор Белого дома по связям с общественностью Энтони Скарамуччи - прим. ИФ) - это предел, или президент США Дональд Трамп способен устроить еще что-то подобное - пока не ясно, а проблема с лимитом бюджета, между тем, нависнет над долларом Дамокловым мечом уже в ближайшие пару месяцев", - отмечает главный валютный аналитик Saxo Bank Джон Харди.

По его мнению, пока нет никаких признаков замедления ралли единой европейской валюты, которая явно нацелилась на $1,2, хотя долларовый индекс "приближается к многолетним минимумам, которые могут поддержать американскую валюту при первом тестировании".

С начала текущего года евро подорожал более чем на 12% к доллару, а корзине основных мировых валют - на 6%.


Статьи, публикации, интервью...