Биржевые новости

2 августа 2017 г.  17:22

Во 2-м квартале рост инвестиций в основной капитал оценивается в 3,4-4,5% - ЦБР

Во 2-м квартале годовой темп прироста инвестиций в основной капитал, по оценкам ЦБ РФ, ускорился до 3,5- 4,5% после роста на 2,3% в 1-м квартале, говорится в комментариях Банка России о ситуации в экономике.

Оценка ЦБ оказалась ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост инвестиций во 2-м квартале на 5-6%. Росстат пока не публиковал официальную оценку по инвестициям во 2-м квартале.

В 3-м квартале ЦБ ожидает сохранения годового роста инвестиций на уровне 2,5-4%.

"Годовой темп прироста инвестиций в основной капитал во 2-м квартале 2017 г., по оценке Банка России, ускорился до 3,5-4,5% после роста на 2,3% кварталом ранее. В 3-м квартале прирост инвестиций сохранится на достаточно высоком уровне - 2,5-4%", - говорится в обзоре ЦБ.

Как отмечает Центробанк, в июне т.г. продолжился рост инвестиционной активности. "Объем строительных работ с учетом исключения сезонного и календарного факторов устойчиво увеличивался относительно предыдущего месяца. Годовой темп прироста показателя в июне ускорился до 5,3% с 3,8% месяцем ранее, став, таким образом, максимальным с июля 2013 года. В условиях восстановления в строительстве продолжился рост выпуска строительных материалов", - отмечается в докладе.

"Выпуск машиностроительной продукции также продолжил увеличиваться, что вместе с ростом импорта оборудования удовлетворяло спрос компаний на товары инвестиционного назначения. Вместе с тем тенденция к равномерному росту выпуска различных групп машиностроительной продукции пока не сформировалась. Основной вклад в рост выпуска, как и прежде, вносили транспортные средства. Увеличивалось производство офисного оборудования и прочих видов механического оборудования, при этом наблюдалось сокращение производства электрооборудования (проводников, аккумуляторов)", - говорится в комментариях Банка России.


Статьи, публикации, интервью...