Биржевые новости

4 августа 2017 г.  08:32

Начал расти экспорт из Финляндии в Россию после четырех лет затишья

В январе-апреле экспорт из Финляндии на российский рынок увеличился примерно на 20%, свидетельствуют данные финской таможни. Наиболее существенное повышение спроса было отмечено на станки, оборудование, а также бумагу и картон. Как отмечают финские СМИ, поставки из Финляндии в Россию вновь начал расти после четырех лет затишья.

Повышение экспорта обусловлено, прежде всего, улучшением состояния экономики РФ, пишет Finnfacts.

По мнению исполнительного директора Финляндско-российской торговой палаты Яаны Реколайнен, свою роль в оживлении экономики играют и визиты руководства соседней страны. Так, в конце июля президент России Владимир Путин посетил город Савонлинна вместе финским коллегой Саули Ниинистё.

"Такой визит важен и для развития туризма, особенно когда он организуется в красивейших местах Финляндии. Это - отличная реклама", - полагает Я.Реколайнен.

Об улучшение ситуации в туристической отрасли говорит, в частности, рост перевозок пассажиров на поездах "Аллегро" на 30% в первом полугодии.

Министр внешней торговли и развития Финляндии Кай Мюккянен, комментируя новые санкции США против России, заявил, что напряженные отношения между двумя странами напрямую не повлияют на позитивное развитие финского экспорта в РФ, пишет издание Yle.

"Пакет законов, одобренный в США, незначительно повлияет на экспорт из Финляндии в Россию, - сказал он. - В первую очередь это может коснуться строительства газопровода "Северный поток 2", подряды могут оказаться под угрозой. Но в целом рост финского экспорта в Россию почти на треть в этом году обусловлен тем, что экономика России стабилизируется и оживляется. Я не верю в то, что новые санкции повлияют на общую картину российской экономики".


Статьи, публикации, интервью...