Биржевые новости

4 августа 2017 г.  12:52

Инвестиции США в Китай через M&A выросли на 2,3%

Инвестиции американских компаний в экономику Китая через сделки по слияниям и поглощениям (M&A) в первом полугодии 2017 года увеличились на 2,3% относительно аналогичного периода прошлого года, заявил представитель министерства торговли КНР Гао Фэн на пресс-конференции.

Он отметил, что в целом в последние годы наблюдается рост подобных американских инвестиций в Китай в юаневом выражении, некоторое снижение было отмечено только в 2015 году.

"Китайское правительство неизменно поощряет капиталовложения зарубежных инвесторов в экономику страны в виде сделок M&A", - сказал Гао Фэн. Он добавил, что 30 июля Минторг обнародовал документ, предусматривающий упрощение процедур совершения иностранными инвесторами сделок слияния и поглощения в Китае, сообщает агентство "Синьхуа".

Гао Фэн также отметил, что торгово-экономическое сотрудничество является стабилизатором и стимулятором китайско-американских отношений.

"Мы неизменно придерживаемся духа сотрудничества, намерены и дальше работать вместе с американской стороной над содействием развитию двусторонних торгово-экономических отношений", - сказал он.

Гао Фэн полагает, что мировая экономика сейчас встала на путь восстановления, однако по-прежнему существует немало факторов нестабильности и неопределенности. В первом полугодии 2017 года экономика Китая развивалась достаточно успешно, что сыграло важную стимулирующую роль в восстановлении глобальной экономики.


Статьи, публикации, интервью...