Биржевые новости

4 августа 2017 г.  12:37

Акции "АЛРОСА" дешевеют на новостях об аварии в шахте рудника "Мир"

Акции "АЛРОСА" в ходе сегодняшних торгов ускорили снижение после известий об аварии в шахте рудника "Мир" (г.Мирный, Якутия).

На "Московской бирже" к 12:21 мск акции "АЛРОСА" подешевели до уровней 1,5-месячной давности - 81,7 руб. (-2,7%) при объеме торгов 0,87 млрд рублей.

Сегодня, как сообщила компания, в шахте рудника "Мир" произошел прорыв воды в рудник из карьера, при этом в шахте находились 148 человек.

Введен план ликвидации аварии, создан оперативный штаб, ведется спасательная операция. Все экстренные службы немедленно прибыли на место аварии, на объекте работают сотрудники ВГСЧ. Глава компании "АЛРОСА" Сергей Иванов вылетел в Мирный.

По последним данным, вода, подтопившая рудник, схлынула, подтопленных участков в забое больше нет.

"Вода ушла, в ближайшее время будет подключена электрическая система, которая позволит поднять оставшихся в забое рабочих", - сообщил "Интерфаксу" источник в администрации рудника

Как отметил источник, до безопасных отметок выведены 89 горняков, их жизни и здоровью ничего не угрожает, еще 62 рабочих пока остаются в подтопленной части рудника.

Авария, по словам источника, могла произойти из-за технологического сбоя на резервуаре хранения воды. "Технологический процесс данного предприятия предполагает использование большого количества воды на выработке. Предварительно в системе подачи в резервуаре, который находится на предприятии, могла возникнуть неисправность, которая привела к подтоплению насосной системы", - сказал источник.

Карьер "Мир" - первое разрабатываемое коренное месторождение алмазов в Якутии, был открыт в 1955 году, имеет диаметр 1,2 км и глубину 525 метра. Разработка открытым способом была прекращена в 2001 году, с 2009 года добыча ведется только на подземном руднике.


Статьи, публикации, интервью...