Биржевые новости

8 августа 2017 г.  08:12

Большинство рынков акций Европы завершило торги на подъеме

Большинство фондовых индексов Западной Европы выросло на позитивной отчетности компаний и повышении цен на железную руду, сталь, алюминий.

Вместе с тем германский рынок ушел в минус из-за слабых данных о промышленном производстве.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 потерял к концу сессии 0,16% и составил 381,90 пункта.

Британский FTSE 100 прибавил 0,27%, показатель держится у максимума за шесть недель благодаря акциям горнодобывающих концернов.

Французский CAC 40 повысился на 0,02%, итальянский FTSE MIB - на 0,25%. Вместе с тем германский DAX опустился на 0,37%.

Объем промышленного производства в Германии в июне 2017 года сократился на 1,1% относительно мая, падение было отмечено впервые с декабря прошлого года. Аналитики в среднем ожидали повышения показателя на 0,2%.

Несмотря на дешевеющую нефть, акции большинства нефтегазовых компаний Европы дорожают в понедельник: BP Plc прибавила 1,3%, Statoil ASA - 0,5%, Repsol SA - 0,2%.

Цена бумаг крупнейшей горнорудной корпорации мира BHP увеличилась на 2,3% на торгах в Лондоне, второй по величине компании сектора Rio Tinto - на 2,6%, Glencore - на 2,6%, Fresnillo - на 1,4%. Акции горнодобывающих компаний составляют 89% в сегменте базовых видов сырья, на который приходится 8% британского индекса FTSE 100.

Выросла стоимость акций сталелитейных компаний, в том числе ArcelorMittal на 3,1% в Цюрихе, финской Outokumpu - на 1,2%, германской Thyssenkrupp - на 1,3%.

Железная руда в понедельник подорожала более чем на 6%. По мнению аналитиков Accendo Markets, рынок обеспокоен потенциальным дефицитом предложения железной руды в зимние месяцы. Deutsche Bank повысил прогноз цены железной руды на $10 за тонну.

Курс ценных бумаг букмекера Paddy Power Betfair Plc рухнул на 5,2%. Гендиректор компании Бреон Коркоран объявил об уходе в отставку после 16 лет работы в ней.

Котировки акций нидерландского почтового оператора PostNL обвалились на 5,1%. Предварительные результаты за минувший квартал показали, что квартальная прибыль PostNL будет ближе к нижней границе прогнозного диапазона.

При этом акции Banco BMP SpA прибавили в цене 2,6% благодаря позитивной финансовой отчетности, итальянский банк в понедельник входил в число лидеров роста в списке Stoxx 600.


Статьи, публикации, интервью...