Биржевые новости

8 августа 2017 г.  09:13

Суд в Москве проведет предварительные слушания по делу Улюкаева

Замоскворецкий суд Москвы сегодня проведет предварительные слушания по делу в отношении экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в коррупции, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.

Согласно законодательству, заседание пройдет в закрытом режиме.

В ходе заседания будет, в частности, решён вопрос о мере пресечения А.Улюкаеву на время рассмотрения дела судом, а также рассмотрены ходатайства, которые стороны посчитают нужным заявить на данном этапе.

По итогам предварительных слушаний суд назначит дату рассмотрения дела по существу.

В настоящее время А.Улюкаев является самым высокопоставленным чиновником, привлекаемым к уголовной ответственности в новейшей истории России.

23 мая официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что А.Улюкаеву предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность, в особо крупном размере).

15 ноября 2016 года СКР сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении А.Улюкаева. Экс-глава Минэкономразвития в тот же день был помещён под домашний арест, где и находится до сих пор.

По данным следствия, обстоятельства преступления связаны с получением А.Улюкаевым 14 ноября 2016 года $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50%.

А.Улюкаев свою вину не признает.

Президент РФ Владимир Путин 15 ноября 2016 года освободил А.Улюкаева от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Позднее министром экономического развития был назначен Максим Орешкин. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что отставка А.Улюкаева не означает признания вины бывшего министра в инкриминируемых ему преступлениях.


Статьи, публикации, интервью...