Биржевые новости

8 августа 2017 г.  08:35

Текущий уровень ставок ФРС останется приемлемы в краткосрочной перспективе - глава ФРБ Сент-Луиса

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард считает, что краткосрочные процентные ставки Федеральной резервной системы США в настоящее время находятся там, где нужно. "Текущий уровень ставок, вероятно, останется приемлемы в краткосрочной перспективе", - сказал он на конференции в Нашвилле в понедельник.

Федрезерв поднимал стоимость кредитования в 2017 году дважды, и сейчас базовая ставка находится в диапазоне 1-1,25% годовых. При этом представители американского ЦБ нацелены на то, чтобы повысить ее еще раз до конца года.

Однако аналитики не ожидают, что это произойдет раньше декабря, отмечает MarketWatch.

По словам Дж.Балларда, в отличие от некоторых других представителей ФРС он не обеспокоен тем, что низкий уровень безработицы будет ускорять инфляцию. По его мнению, даже дальнейшее резкое снижение уровня безработицы не приведет к росту потребительских цен.

Глава ФРБ Сент-Луиса сказал, что основным фактором, оказывающим влияние на инфляцию в США, по-видимому являются мировые цены на сырье, особенно на нефть.

Следующее заседание ФРС запланировано на 19-20 сентября. Дж.Баллард не входит в число голосующих членов Комитета по открытым рынкам (FOMC) Федрезерва в этом году.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...