Биржевые новости

8 августа 2017 г.  10:27

Благовещенск могут сделать свободным портом

Минвостокразвития России рассматривает возможность распространения режима свободного порта на Благовещенск и пункты пропуска Благовещенского района, сообщил замглавы министерства Сергей Качаев.

"Распространение режима свободного порта на Благовещенск предполагается в рамках продолжения работы по созданию особых правовых режимов хозяйственной деятельности на приграничных территориях и благоприятно скажется на городе, на регионе и Дальнем Востоке в целом", - заявил С.Качаев, которого цитирует во вторник пресс-служба Минвостокразвития.

В министерстве напомнили, что федеральный закон №212-ФЗ "О Свободном порте Владивосток" подписан президентом РФ 13 июля 2015 года и вступил в силу 12 октября 2015 года. В июле 2016 года был подписан закон "О внесении изменений в федеральный закон "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" и федеральный закон "О Свободном порте Владивосток", режим порто-франко получили Ванинский муниципальный район (Хабаровский край), Корсаковский городской округ (Сахалинская область), Петропавловск-Камчатский (Камчатский край), Певек (Чукотский автономный округ), Лазовский муниципальный район (Приморский край). С 1 июля 2017 года режим Свободного порта был распространен на Углегорский городской округ Сахалинской области.

Глава Минвостокразвития Александр Галушка ранее заявлял, что планируется и дальше расширять границы свободного порта и совершенствовать механизм "порто-франко".

Министерство ранее внесло в правительство РФ предложения по распространению режима свободного порта на международные аэропорты Хабаровск (Новый), Петропавловск-Камчатский (Елизово), а также на Советско-Гаванский муниципальный район.


Статьи, публикации, интервью...