Биржевые новости

8 августа 2017 г.  11:31

Коллекторские агентства смогут увольнять сотрудников, не соответствующих требованиям отраслевого закона

Коллекторские агентства смогут увольнять своих сотрудников, допускавших нарушения в исполнении обязательств по исполнительным производствам и имеющих неснятую или непогашенную судимость.

Как говорится в сообщении Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), она направила в министерство труда и социальной защиты РФ запрос с просьбой разъяснить, имеет ли право коллекторское агентство расторгнуть трудовой договор с работником, если он имеет неснятую или непогашенную судимость или допускал неисполнение вступившего в законную силу судебного акта о взыскании задолженности на срок свыше 30 рабочих дней.

Министерство в ответном письме указало, что если работники не соответствуют требованиям статьи 13 закона N230-ФЗ, то работодатель может расторгнуть с ними трудовой договор на основании пункта 13 части первой статьи 83 Трудового кодекса. Кроме того, в случае заключения трудовых договоров в нарушение установленных законом N230-ФЗ правил они могут быть прекращены в соответствии с абзацем шестым части первой статьи 84 ТК.

Несмотря на то, что эта проблема касается очень небольшого количества сотрудников коллекторских агентств (менее 1%), она достаточно тревожна для рынка, приводятся слова директора НАПКА Бориса Воронина в сообщении ассоциации.

"Если работники агентства не соответствуют требованиям отраслевого закона, это может привести к применению в отношении такого юридического лица административного наказания со стороны регулятора, а также, при определенных обстоятельствах, к исключению из государственного реестра и остановке деятельности. Если раньше работодатель мог только уговаривать сотрудника ликвидировать задолженность или уволиться по собственному желанию, теперь у него есть рекомендованные Минтруда основания для увольнения. Скорее всего, в реальности уволенных сотрудников коллекторских агентств в ближайшие месяцы будет не так много, но доступность соответствующей записи в трудовые книжки значительно снизит риски работодателей при наборе персонала", - добавил Б.Воронин.


Статьи, публикации, интервью...