Биржевые новости

8 августа 2017 г.  11:24

Лондон не готов платить за выход из Евросоюза 40 млрд евро

Правительство Великобритании опровергло информацию о том, что Лондон готов выплатить Брюсселю 40 млрд евро компенсации за выход из Евросоюза. Об этом вчера заявил официальный представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, передает "Немецкая волна". "Что касается этой цифры - мы ее не признаем", - заявил представитель Т.Мэй.

Ранее газета The Sunday Telegraph со ссылкой на источники в британских правительственных кругах сообщила, что Великобритания в рамках процедуры Brexit готова выплатить до 40 млрд евро для покрытия своих обязательств перед Евросоюзом.

В конце июля Лондону и Брюсселю не удалось достичь прогресса в ходе первого раунда переговоров по Brexit. Как сообщала The Sunday Telegraph со ссылкой на чиновника в британском правительстве, Брюссель настаивает на 60 млрд евро, тогда как для Лондона приемлемая сумма - ближе к 30 млрд.

Между тем британцы все меньше верят в успех переговорной стратегии правительства по выходу из ЕС. Согласно результатам опроса общественного мнения, опубликованным социологическим институтом ORB 7 августа, 61% британцев не согласны с тем, как Т.Мэй проводит переговоры. Между тем в июле недовольство действиями Т.Мэй по Brexit высказывали 56%, а в июне - 46% опрошенных.

Референдум о выходе Соединенного Королевства из состава ЕС состоялся в июне 2016 года. Почти 51,9% его участников проголосовали за Brexit. 29 марта 2017 года Великобритания официально подала заявку на выход из ЕС. Ожидается, что сам процесс будет длиться как минимум 2 года.


Статьи, публикации, интервью...