Банковские новости

8 августа 2017 г.  18:56

Руководство и собственники "Интехбанка" занимались выводом активов из банка

Временная администрация по управлению ПАО "Интехбанк", назначенная приказом Банка России от 03 марта 2017 года № ОД-548 в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций, выявила операции, имеющие признаки сделок, направленных на вывод активов посредством кредитования заёмщиков, имеющих сомнительную платёжеспособность и не осуществляющих реальную хозяйственную деятельность, а также путём переуступки прав требований по ссудной задолженности юридических лиц, по сообщению пресс-службы Банка России.

Также временная администрация установила операции по замещению активов банка (ссудной и приравненной к ней задолженности юридических лиц, вложений в инвестиционные бумаги, дебиторской задолженности юридических лиц) требованиями к компаниям, не ведущим реальной деятельности, завышенным по стоимости недвижимым имуществом и прочими неликвидными активами.

По оценке временной администрации, стоимость активов "Интехбанка" не превышает 10,9 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 25,7 млрд рублей.

Арбитражный суд республики Татарстан 12 апреля 2017 года принял решение о признании "Интехбанка" несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".

Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществлённых бывшими руководителями и собственниками "Интехбанка", Банк России направил в генеральную прокуратуру, министерство внутренних дел и следственный комитет для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...