Биржевые новости

8 августа 2017 г.  19:03

Путин: у Абхазии есть хорошие возможности и далее наращивать объем поставок своей продукции в РФ

У России и Абхазии есть некоторые наработки по упрощению порядка импорта абхазских сельскохозяйственных товаров в РФ, заявил президент России Владимир Путин.

"Президент (Абхазии) действительно ставил вопрос об изменении порядка таможенного оформления, работы фитосанитарных служб. У нас есть определенные здесь идеи, и я думаю, что мы в ближайшее время их реализуем", - сказал В.Путин на пресс-конференции во вторник по итогам переговоров с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой.

В.Путин напомнил, что продовольствие составляет большую часть экспорта из Абхазии в Россию, в частности, это фрукты и овощи.

"С учетом введенных нами в 2014 году ограничений на ввоз сельхозпродукции из ряда стран, у республики Абхазия есть хорошие возможности и далее наращивать объем поставок своей продукции на российский рынок", - сказал В.Путин.

Товарооборот между Абхазией и Россией с 2008 года увеличился в 3,5 раза - Хаджимба

Как заявил президент Абхазии Рауль Хаджимба, более миллиарда рублей выделено на реализацию российско-абхазских проектов в сфере малого и среднего предпринимательства.

"Реализуются проекты в сфере малого и среднего предпринимательства с привлечением кредитных ресурсов российских банков. На эти цели по линии Российского инвестиционного агентства предоставлено 1,2 млрд рублей", - сказал журналистам Р.Хаджимба по итогам переговоров с В.Путиным.

Р.Хаджимба отметил, что, благодаря этой программе, в Абхазии начал развиваться целый ряд производств, в первую очередь в сфере сельского хозяйства.

"Учитывая эффективность данной программы, рост предпринимательской активности в стране и необходимость обеспечения бизнеса доступным кредитованием, абхазская сторона выразила заинтересованность в увеличении объемов кредитных ресурсов по данному направлению", - отметил президент Абхазии.

Р.Хаджимба добавил, что это позволит ускорить темпы социально-экономического развития, увеличить число рабочих мест, расширить налогооблагаемую базу республики.

Он также рассказал, что с момента признания Россией Республики Абхазия товарооборот между странами увеличился в 3,5 раза - с 7 млрд до 24,5 млрд рублей.

"Импорт возрос с 6,2 до 19,1 млрд рублей, экспорт - с 0,9 млрд рублей до 5,5 млрд рублей", - сказал Р.Хаджимба.


Статьи, публикации, интервью...