Биржевые новости

15 августа 2017 г.  08:17

Фондовые рынки Европы завершили торги уверенным ростом

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги в понедельник на позитивной ноте на фоне смягчения риторики американских властей в отношении Северной Кореи, сообщает MarketWatch.

В воскресенье госсекретарь США Рекс Тиллерсон и шеф Пентагона Джим Мэттис высказались в пользу мирного урегулирования кризиса вокруг отношений Пхеньяна и Вашингтона.

"Пока дипломатия остается предпочтительным средством, которое может заставить Северную Корею изменить свое поведение, военные меры являются поддерживающими", - говорится в статье двух политиков, опубликованной Wall Street Journal. Они отметили, что "Вашингтон стремится к переговорам с Пхеньяном".

"Очевидно наличие скоординированных усилий по ослаблению напряженности между двумя странами, и это может стать первым шагом на пути к более стабильной геополитической среде после периода повышенной риторики", - полагает Константин Антис из ADS Securities.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов поднялся на 1,08% и составил 376,16 пункта.

Британский FTSE 100 увеличился на 0,6%, германский DAX - на 1,26% и французский CAC 40 - на 1,2%.

Цена бумаг RWE выросла по итогам торгов на 2,1% после того, как германская энергетическая компания опубликовала сильную отчетность за первое полугодие и дала позитивный прогноз на текущий год. Кроме того, она объявила о выплате специальных дивидендов.

Капитализация Fiat Chrysler Automobiles NV подскочила на 8,2%. По данным издания Automotive News, один известный китайский автопроизводитель в августе сделал предложение о покупке Fiat. Итальянская компания отказалась из-за слишком низкой цены, сообщил источник.

Акции германского туроператора TUI AG подорожали на 4,8% после того, как аналитики Credit Suisse улучшили рекомендации для них до "нейтрального уровня" с "ниже рынка".

В понедельник выросли акции компаний горнодобывающего сектора, включая Glencore - на 3,1%, Anglo American - на 1,5% и Rio Tinto - на 1,3%.

Стоимость акций Danone увеличилась на 2,3% на слухах, что производитель продуктов питания может быть продан.

В то же время бумаги энергетических компаний подешевели на фоне снижения цен на нефть. Стоимость Royal Dutch Shell опустилась на 0,1%, BP - на 0,4% и Tullow Oil - также на 0,4%.


Статьи, публикации, интервью...