Биржевые новости

15 августа 2017 г.  09:55

ЦБ РФ впервые за последние 6 лет проведет аукцион по размещению ОБР, объем выпуска составляет 150 млрд руб.

Банк России во вторник проведет аукцион по размещению купонных облигаций (КОБР) на 150 млрд рублей.

Это станет первым за шесть лет с 2011 года размещением облигаций Банка России и первым выпуском купонных облигаций.

Заявки на участие в аукционе буду собираться с 10:00 до 10:30 МСК, период удовлетворения заявок - с 10:45 до 11:30 МСК.

Номинал одной облигации - 1 тыс. рублей, тип купона - плавающий, ставка купона равна ключевой ставке ЦБ на каждый день купонного периода. Цена размещения - не ниже 100% от номинала.

К участию в размещении облигаций ЦБ РФ допускаются только российские кредитные организации.

Номер выпуска - 4-01-22BR1-7, погашение облигаций запланировано на 15 ноября 2017 года. "Московская биржа" с 10 августа включила КОБР в третий уровень котировального списка.

"На мой взгляд, размещаемые облигации Банка России будут пользоваться повышенным спросом, и размещение пройдет по цене выше номинала", - полагает аналитик по долговому рынку Райффайзенбанка Денис Порывай.

"Хотя сейчас у банковской системы большая задолженность перед ЦБ, это является следствием нехватки ликвидности у отдельных игроков, тогда как у большинства игроков сохраняется профицит ликвидности. После краха "Югры" из-за кризиса доверия компании переложили средства из одних банков в другие, тем самым увеличив избыток ликвидности у надежных игроков. Покупка облигаций у Банка России также может быть интересна банкам, поскольку в отличие от участия в недельных депозитных аукционах ЦБ (наиболее востребованный сейчас инструмент абсорбирования ликвидности регулятором) позволяет избежать риска не угадать со ставкой и не успеть положить средства. По данным на 14 августа, объем депозитов банков в ЦБ составлял 981 млрд рублей", - отметил эксперт.

"Проведение указанного аукциона позволит кредитным организациям оценить собственную готовность к работе с купонными облигациями Банка России и при необходимости уточнить соответствующие внутренние процедуры", - пояснял ранее регулятор.

В дальнейшем решения об эмиссии новых выпусков КОБР будут приниматься по мере необходимости, с учетом прогноза ликвидности банковского сектора в целях абсорбирования устойчивой части структурного профицита ликвидности, если ее объем станет значительным.

ЦБ РФ ожидает, что структурный профицит ликвидности будет наблюдаться в ближайшие годы в связи с дефицитом бюджета и его финансированием из резервных фондов. Облигации Банка России станут одним из инструментов абсорбирования ликвидности в условиях структурного профицита. В июне 2017 года Госдума приняла закон, снимающий ограничения для выпуска КОБР.


Статьи, публикации, интервью...