Биржевые новости

15 августа 2017 г.  10:47

Минтруд против инициативы Минпромторга о подарках чиновникам

Минтруд России не поддерживает предложение Минпромторга разрешить чиновникам получать подарки дороже 3 тыс. рублей.

"Минтруд России не поддерживает предложение Минпромторга России о допустимости дарения государственным (муниципальным) служащим подарков дороже трех тысяч рублей, если это российские изделия народных промыслов, поскольку данное предложение не создаст преференций для развития производства изделий народных промыслов", - говорится в сообщении Минтруда..

Минтруд РФ выступает за формирование негативного отношения в обществе к вопросу дарения подарков служащим и иным лицам, на которых распространены антикоррупционные стандарты.

В настоящее время госслужащим запрещается получать в связи с выполнением служебных обязанностей не предусмотренные законодательством РФ вознаграждения и подарки от физических и юридических лиц.

Исключением из данного запрета являются подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями. Служащие обязаны уведомить обо всех подарках, полученных в указанных случаях. Если стоимость подарка составляет менее 3 тыс. рублей, служащий вправе оставить данный подарок себе. Когда стоимость подарка превышает эту сумму, данный подарок признается собственностью соответственно РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

"Антикоррупционное законодательство, которое относится к компетенции Минтруда России, постоянно актуализируется и совершенствуется. При этом каких-либо изменений в части смягчения или устранения существующих запретов на дарение не планируется", - подчеркивается в сообщении Минтруда.


Статьи, публикации, интервью...