Биржевые новости

15 августа 2017 г.  11:38

Значительные выплаты страхового возмещения в июле нее повлияли на ликвидность банков - ЦБ

Значительный объем выплат страхового возмещения Агентством по страхованию вкладов (АСВ) в июле существенно не повлиял на ликвидность российского банковского сектора, говорится в комментарии ЦБ РФ.

"Это связано с тем, что банки-агенты в соответствии с заключенными с ГК АСВ договорами сначала возвращают деньги вкладчикам из собственных средств, а компенсацию от ГК АСВ получают позднее", - отмечает регулятор.

Он поясняет, что большинство вкладчиков предпочло сохранить полученные деньги в безналичной форме, поэтому оттока ликвидности из банковского сектора не произошло. "Приток средств по итогам проведенных операций возможен в последующие месяцы", - говорится в комментарии.

Наиболее крупным страховым случаем в июле стало введение в банк "Югра" 10 июля временной администрации в лице АСВ, тогда же был введен мораторий на выплаты кредиторам. Позднее ЦБ с 28 июля отозвал у банка лицензию, выплата страхового возмещения продолжилась.

По состоянию на 26 июля вкладчики банка "Югра" получили страховое возмещение на сумму около 106,2 млрд рублей. На 1 июня физлица держали в "Югре" вклады на сумму 181,5 млрд рублей, из которых потенциальные выплаты вкладчикам оценивались в 169,2 млрд рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...