Биржевые новости

15 августа 2017 г.  12:45

Июльская дефляция в Великобритании составила 0,1%

Потребительские цены в Великобритании в июле 2017 года снизились на 0,1% относительно предыдущего месяца, когда была отмечена нулевая инфляция, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Относительно июля 2016 года цены повысились на 2,6% после такого же роста месяцем ранее.

Эксперты, опрошенные Dow Jones, не ожидали изменения показателя в помесячном выражении и прогнозировали рост потребительских цен на 2,7% в годовом выражении.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в июле увеличился на 2,4%, как и месяцем ранее.

Инфляция в Великобритании превышает целевой уровень Банка Англии, составляющий 2%, с февраля на фоне ослабления фунта стерлингов в результате Brexit. Тем не менее, темпы роста потребительских цен несколько замедлились за последние месяцы - в мае инфляция достигала 2,9%, максимума с середины 2013 года.

Ослабление инфляции является благоприятным фактором для экономики Великобритании, отмечают эксперты. Рост британского ВВП во втором квартале ускорился до 0,3% с 0,2% в январе-марте, однако темпы подъема по-прежнему более чем вдвое ниже, чем в конце 2016 года.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в июле не изменились по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 2,6% в годовом выражении, стоимость алкоголя и табачных изделий увеличилась соответственно на 0,3% и 5,1%, одежда и обувь подешевели на 3% по сравнению с июнем и подорожали на 3,2% относительно июля прошлого года.

Стоимость бытовых услуг снизилась по сравнению с предыдущим месяцем и выросла на 3,8% в годовом выражении, услуги здравоохранения подорожали на 0,3% и 2,7%, услуги связи - уменьшились на 0,4% относительно июня и повысились на 0,8% к июлю прошлого года.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 3,6% в годовом выражении и на 0,2% относительно июня. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Также ONS сообщило во вторник, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в июне текущего года замедлились до 4,9% в годовом выражении с пересмотренных 5% в мае.


Статьи, публикации, интервью...