Биржевые новости

15 августа 2017 г.  17:53

Риск невыполнения производственного плана Норникеля в 2017 г. снизился - CFO

Риск невыполнения производственного плана "Норникеля" на 2017 год снизился в связи с дополнительно принятыми мерами, заявил журналистам старший вице-президент, руководитель блока экономики и финансов "Норникеля" Сергей Малышев.

"Норникель" во вторник подтвердил прогноз по выпуску в 2017 году из российского сырья по всем своим металлам: 206-211 тыс. тонн никеля, 377-387 тыс. тонн меди, 2,636-2,732 млн унций палладия и 581-645 тыс. унций платины.

По итогам I полугодия этого года "Норникель" сократил выпуск никеля на 15%, до 102,905 тыс. тонн, главным образом за счет прекращения низкорентабельной переработки сырья третьих лиц (в т.ч. прекратилась переработка концентрата Nkomati на рафинировочном заводе Harjavalta). Однако из-за временного ограничения мощности работы плавильных мощностей в Норильске по причине неблагоприятных метеорологических условий снизился и объем производства никеля из собственного сырья. Менеджмент пообещал "изыскать все возможности по компенсации этого негативного воздействия на производственные планы за счет более эффективной отработки рудной базы и повышения уровня загрузки плавильных мощностей".

Говоря о проекте расширения до 18 млн тонн мощностей своей основной перерабатывающей площадки, Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ), С.Малышев отметил, что ожидает принятия инвестиционного решения по ТОФ-3 в первой половине следующего года. "ТОФ-2 [проект модернизации фабрики, в итоге мощность выросла до 10,8 млн тонн руды] вышла на проектные параметры. Соответственно, это позволяет нам рассчитывать, что акционеры поддержат проект ТОФ-3, который основывается на той же технологии. Мы ожидаем принятие инвестиционного решения по ТОФ-3 в первой половине следующего года", - заявил С.Малышев.


Статьи, публикации, интервью...