Биржевые новости

15 августа 2017 г.  18:53

ЦБ РФ осторожно относится к структурным распискам

Банк России осторожно относится к новому виду ценных бумаг - структурным распискам, сообщила "Интерфаксу" директор департамента развития финансовых рынков Банка России Елена Чайковская в Нижнем Новгороде во вторник в кулуарах конференции по развитию рынка корпоративных облигаций.

"Мы к нему (новому виду ценных бумаг) относимся осторожно и были категорически против называть его "облигацией", потому что в этом случае был бы посыл использовать все имеющееся законодательство по облигациям. Но по ряду таких структурных продуктов отсутствует защита капитала. Мы опасаемся, что инвесторы - а эти продукты продают и розничным инвесторам - по инерции под "облигацией" будут понимать тот инструмент, по которому возвращают всю первоначально инвестированную сумму, основной долг. Мы боимся, что люди придут, купят непонятный продукт, обманутся в ожиданиях и уйдут с финансового рынка вообще", - сказала она.

Е.Чайковская отметила, что во избежание таких ситуаций необходимо, чтобы инвесторы понимали, какой именно продукт они покупают. А для этого нужны грамотные консультанты, которые объяснят потенциальным клиентам, что за более высокой доходностью по структурным распискам скрываются и более высокие по сравнению с иными финансовыми продуктами риски.

"Обжегшись один раз на чем-нибудь, они (инвесторы) уже никогда не будут покупать никакие облигации. Потому что для людей есть банковские депозиты, есть матрас и есть весь остальной финансовый рынок со всем разнообразием инструментов", - сказала глава департамента развития финансовых рынков ЦБ.

При этом на рынке есть спрос на данный вид ценных бумаг. Весь прошлый год Банк России вел дискуссии с участниками рынка, зачем нужен этот продукт. В настоящее время на российском рынке уже существуют структурные продукты, однако пока речь идет о договоре между продающей организацией и инвестором.

"Это (договор) не ценная бумага, им нельзя торговать, его нельзя учитывать в депозитарии, сложнее переход права собственности. Участники рынка хотели бы иметь более гибкий ликвидный и удобный инструмент, а структурные расписки - это ценная бумага, на самом деле", - сказал Е.Чайковская.

Она добавила, что в прошлом году Банк России начал рассматривать идею введения структурных расписок "как одну из самых приоритетных для рынка".

"Поэтому мы согласились институализировать этот инструмент как ценную бумагу. Законопроект сейчас подготовлен, и там будут инструменты как с защитой капитала, так и без нее, - сообщила Е.Чайковская.

Как сообщалось ранее, в июне в Госдуму был внесен законопроект, регулирующий процедуру выпуска и обращения нового вида эмиссионных ценных бумаг - структурных расписок.

Согласно поправкам в закон о рынке ценных бумаг, структурная расписка будет предусматривать в зависимости от наступления или ненаступления определенных обстоятельств выплату ее владельцу номинальной стоимости расписки или ее части и выплату дохода по такой бумаге. Обстоятельства выплаты должны быть определены в решении о выпуске ценной бумаги.

Авторы законопроекта отмечают, что сейчас выпуск долговых ценных бумаг, не гарантирующих возврата их владельцам полной номинальной стоимости, не допускается на российском рынке, в связи с чем для выпуска подобных инструментов российским банкам или профессиональным участникам рынка ценных бумаг приходится привлекать иностранные юридические лица.

Если законопроект будет принят в трех чтениях, то он вступит в силу по истечении 6 месяцев после дня его официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...