Биржевые новости

16 августа 2017 г.  10:37

"Альфа Банк" продолжает работу с банками "Открытие", "Бинбанк", "Промсвязьбанк" и "МКБ" в обычном режиме

"Альфа банк" прокомментировал информацию СМИ в отношении рассылки, сделанной клиентским менеджером компании "Альфа Капитал".

"Мы убеждены, что информация о якобы нестабильном положении ряда российских банков, содержавшаяся в клиентской рассылке компании "Альфа Капитал" является сугубо частным мнением менеджера компании и не соответствует действительности", - говорится в комментарии "Альфа банка".

Как подчеркивается в сообщении банка, "Альфа Банк продолжает работу с банками "Открытие", "Бинбанк", "Промсвязьбанк" и "МКБ" в обычном режиме и не обладает никакими достоверными данными о проблемах в этих банках".

Президент АРБ Гарегин Тосунян также прокомментировал информацию о клиентском письме "Альфа Капитала".

"Трудно поверить, что кто-то из участников рынка может позволить себе рассылать письма такого содержания. Такие действия ставят под сомнение репутацию самого отправителя. Ведь если он не может найти другой способ привлечь клиентов, у окружающих невольно возникает вопрос, а нет ли у него самого проблем.

Провоцировать нервозность на рынке и подталкивать клиентов банков к неадекватным действиям - не самая хорошая модель поведения. Клиенты не станут углубляться в детали, и это может быть стрессом для системы в целом.

Никогда нельзя дискредитировать банк, потому что банк как организация – это краеугольный камень экономики и общества в целом. Я считаю, что банкам надо обращаться в суд на такого рода действия.

Такая информация явно нарушает конкуренцию на финансовом рынке, и, конечно же, в законодательной сфере должна быть прописана процедура по принятию мер в отношении недобросовестных конкурентов. Нужны меры воздействия как на законодательном уровне, так и на этическом уровне", - говорится в комментарии Тосуняна.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что "Альфа капитал" разослал своим клиентам письмо, в котором предупредил о проблемах в четырех российских банках. Газета сообщала, что "Альфа капитал" указывал на возможные проблемах в банках "ФК Открытие", "Бинбанке", Московском кредитном банке (МКБ) и Промсвязьбанке.


Статьи, публикации, интервью...