Биржевые новости

16 августа 2017 г.  19:04

ЦБ РФ ожидает годовую инфляцию во 2-м полугодии вблизи таргета

Во второй половине 2017 года годовой прирост цен будет находиться вблизи целевого значения 4%, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Банка России. Дефляция в России по итогам августа не несет риски.

По данным Росстата, снижение потребительских цен в РФ за неделю с 8 по 14 августа составило 0,1%. Предыдущие две недели цены снижались также по 0,1%, до этого недельная дефляция последний раз фиксировалась в августе 2016 года.

"Наблюдаемое в конце июля - первой половине августа снижение цен является характерным для этого периода года. Оно в значительной мере связано с сезонным удешевлением продуктов питания, в первую очередь плодоовощной продукции. Дефляция по итогам августа не представляет собой риска, в отдельные годы в августе уже наблюдалась дефляция. Снижение цен на продовольствие бывает и в сентябре. По прогнозу Банка России, во второй половине года годовая инфляция будет находиться вблизи целевого значения 4%", - сообщили в ЦБ.

ЦБ ожидает инфляцию в августе "близкой к нулю", но не исключает и дефляцию, сказал на прошлой неделе "Интерфаксу" заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Александр Полонский.

Минэкономразвития ожидает дефляцию в августе на уровне 0,3-0,5%, снижение годовой инфляции до 3,3-3,6%.

По итогам года Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в РФ в размере 3,8%, и по словам министра экономического развития Максима Орешкина, значимо менять прогноз не собирается.


Статьи, публикации, интервью...