Биржевые новости

16 августа 2017 г.  18:29

Эффективность вложений средств в разработку российского ПО в пять раз выше, чем от покупки зарубежного софта

Эффект для экономики РФ от инвестиций в разработку российского ПО в пять раз выше, чем от покупки зарубежного софта, заявил глава Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий (ЦКИКТ) Илья Массух на встрече представителей российских компаний-разработчиков ПО и госзаказчиков, организованной Минкомсвязи в Москве. По его словам, к концу года будет готов доклад по эффективности вложений средств в разработку российского ПО. "Предварительная оценка - в пять раз выше", - сказал И.Массух..

По его мнению, в случае покупки зарубежного ПО только незначительная часть средств возвращается в экономику России - в виде зарплаты сотрудникам российских офисов зарубежных компаний-разработчиков. При инвестициях в разработку ПО российскими компаниями большая часть денег остается в российской экономике, попадает в оборот.

При этом И.Массух отметил, что более высокий эффект для экономики РФ от инвестиций в разработку российского ПО не означает, что цены на отечественный софт должны быть значительно ниже, чем на программные продукты зарубежных разработчиков.

"Цены (на российское и зарубежное ПО) должны быть на сопоставимом уровне или немногим ниже (у российского ПО)", - считает И.Массух.

По его словам, в настоящее время ЦКИКТ проводит мониторинг госзакупок программного обеспечения и цен на него. Центр планирует публиковать данные этого мониторинга, а также результаты анализа этих данных по мере накопления информации о госзакупках софта.

По предварительной оценке И.Массуха, в настоящее время госзаказчики проводят около 300 тыс. закупочных процедур (в рамках закона "О контрактной системе", 44-ФЗ), предусматривающих приобретение программного обеспечения. Более чем в половине случаев заказчики представляют обоснование необходимости закупки зарубежного ПО.

В начале 2016 года вступили в силу закон и постановление правительства РФ о предоставлении преференций российским разработчикам ПО при госзакупках. Закон вводит запреты на приобретение отдельных категорий ПО зарубежных разработчиков в случае, если есть российские аналоги, которые включены в Реестр отечественного ПО.

АНО ЦКИКТ была зарегистрирована осенью прошлого года. Свою деятельность Центр начал в начале текущего года.


Статьи, публикации, интервью...