Биржевые новости

18 августа 2017 г.  08:52

У "Росгосстраха" будет новый гендиректор и владельцы

ООО "Открытие-Информ" (полностью принадлежит холдингу "Открытие") 15 августа подало в ФАС России ходатайство о получении предварительного согласия на приобретение двух акционеров СК "Росгосстрах", говорится в материалах, опубликованных на сайте ведомства.

В частности, ООО "Открытие-Информ" (основной вид деятельности: консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники) планирует купить 100% долей в уставном капитале ООО "РГС Холдинг", которое владеет 31,7% СК "Росгосстрах", и столько же в уставном капитале ООО "РГС Активы" (компании принадлежит 0,2% страховщика). Согласно данным Банка России, конечным бенефициаром этих двух компании является бывший президент и экс-гендиректор "Росгосстраха" Данил Хачатуров.

Структура "Открытия" также хочет купить ООО "РГСН" (основной вид деятельности: аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом). Ранее компания владела "РГС Недвижимостью", которая в 2013 году была переведена на баланс кипрской Saxonite Trading Co. Limited. Сейчас, согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", общество не участвует в уставном капитале других компаний.

Также в ФАС поступило ходатайство о приобретении "Открытие-Информом" и банком "ФК Открытие" (MOEX: OFCB) прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности СК "Росгосстрах" после приобретения этих трех обществ.

Срок рассмотрения ходатайства составляет 30 дней с даты его получения, отмечается на сайте ФАС.

Гендиректор "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров в скором времени может покинуть компанию, сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке. Д.Маркаров работает в "Росгосстрахе" с 2003 года, в должности гендиректора - с 2013 года.

В июне акционеры "Росгосстраха" приняли решение упразднить правление и пост президента компании, передав его функции гендиректору.

Как сообщалось, банк "ФК Открытие" в конце марта приобрел пакет из 72 млрд акций страховщика в рамках сделки репо, увеличив долю в уставном капитале "Росгосстраха" с 4,4% до 19,8%. Частный НПФ "ЛУКОЙЛ-гарант", подконтрольный группе "Открытие", в 2016 году получил еще 8% акций "Росгосстраха". Таким образом, структурам "Открытия" сейчас может принадлежать 27,8% акций страховщика. После совершения сделки доля "Открытия" вырастет до более 60%.

Накануне рейтинговое агентство S&P сообщило, что в июле банк предоставил дополнительную поддержку страховщику, выделив еще 10 млрд рублей к тем 30 млрд рублей, которые были предоставлены в начале года для поддержки капитализации "Росгосстраха". Страховая компания в начале августа завершила размещение допэмиссии акций на 10 млрд рублей. Кто приобрел акции, не раскрывалось. "Росгосстрах" указывал, что полученные от допэмиссии средства пойдут "на развитие бизнеса".


Статьи, публикации, интервью...