Биржевые новости

18 августа 2017 г.  10:12

Эстонская EVR Cargo готова продолжить ранее заблокированный "вагонный" проект в РФ после согласования с собственником

Совет эстонской государственной железнодорожной компании EVR Cargo на заседании в четверг одобрил проведение второго этапа проекта по покупке в России вагонов и сдаче их в аренду, пишет в пятницу газета Postimees.

Вместе с тем, было выдвинуто условие - согласовать вопрос ведения дел на территории Российской Федерации с собственником предприятия - Эстонской республикой. Председатель совета предприятия Неэме Йыги заявил, что без согласия государства начинать второй этап проекта нельзя. "Поскольку проект выходит за рамки повседневной экономической деятельности и установленных нормативов, мы решили попросить согласия акционера", - сказал он.

На этой неделе сообщалось, что EVR Cargo получила первые 85 контейнерных платформ и полувагонов из 500 заказанных в России вагонов на общую сумму 17,8 млн евро. Контейнерные платформы закупаются у ОАО "Завод металлоконструкций" (ЗМК, Саратовская область), полувагоны - у ОАО "Новозыбковский машиностроительный завод" (Брянская область, входит в группу компаний "Рэйлтрансхолдинг", РТХ).

Ранее депутат Европарламента от Эстонии, бывший министр иностранных дел Урмас Паэт высказался против планов госкомпании EVR Cargo закупить железнодорожные вагоны у РФ "(. . .) Россия использует EVR Cargo, чтобы обойти санкции и получить деньги для приобретения новых вагонов. Эстонская госкомпания словно находится в другой реальности, будто для Эстонии ничего не значат введенные ЕС санкции против России", - написал он на своей странице в Facebook.

Министр экономики и инфраструктуры Эстонии Кадри Симсон в ответ заявляла, что вагоны и вагонный бизнес не подпадают под санкции. "Они установлены, прежде всего, на военные технологии и в отношении предприятий, поддерживающих аннексию Крыма. С ними EVR Cargo не сотрудничает", - сказала она агентству BNS.

Основными видами деятельности EVR Cargo являются грузоперевозки, ремонт локомотивов и вагонов, услуги аренды вагонов.

В 2016 году прибыль предприятия упала до 189 тыс. евро с 1,8 млн евро в предыдущем году, оборот сократился на 19,8% - до 51,8 млн евро. Вместе с тем, доход предприятия от услуг аренды вагонов вырос на 39% - до 1,5 млн евро на фоне изменений в соотношении спроса и предложения на рынке аренды вагонов, которые привели к существенному росту цен на аренду.


Статьи, публикации, интервью...