Биржевые новости

18 августа 2017 г.  14:22

Азиатские рынки акций завершили торги в красной зоне

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) упали в пятницу вслед за снижением рынка акций США по итогам предыдущей сессии.

Негативное влияние на настроения инвесторов оказывает политическая неопределенность в США, вызывающая опасения, что президент страны Дональд Трамп не сможет провести обещанные реформы, призванные поддержать рост американской экономики.

Кроме того, теракты в Испании повысили спрос на активы "тихой гавани", включая японскую иену, что негативно отразилось на котировках акций японских экспортеров в пятницу.

Японский индекс Nikkei 225 упал по итогам торгов на 1,2%, гонконгский Hang Seng потерял 1,1%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,6%, южнокорейский KOSPI - 0,1%, китайский Shanghai Composite прибавил менее 0,1%.

Акции Toyota Motor и Honda Motor подешевели на 0,8%, Sony Corp. - на 2,4%, Canon Inc. - на 1,6%, Panasonic - на 2,2%.

Тем не менее, эксперты ожидают, что сильная отчетность японских компаний сдержит снижение японского рынка. "Фундаментальные рыночные факторы неплохи", - отметил аналитик Resona Bank Такаси Хирацука.

Акции финансовых компаний стали лидерами падения цены в пятницу. Бумаги японских Dai-ichi Life Holdings и T&D Holdings, работающих в сфере страхования жизни, подешевели по итогам торгов соответственно на 2,7% и 2,6%, банков Mitsubishi UFJ Financial и Sumitomo Mitsui Financial - на 2% и 1,2%.

Котировки акций австралийских банков Westpac Banking, National Australia Bank и New Zealand Banking Group упали на 1,6%, 1,3% и 1,2% соответственно.

Падению цен бумаг финкомпаний способствовало резкое снижение доходностей американских гособлигаций после появившихся накануне слухов о том, что глава Национального экономического совета США Гэри Кон намерен покинуть свой пост из-за несогласия с позицией Д.Трампа по Шарлотсвиллю.

Акции гонконгских производителей компонентов для смартфонов подешевели по итогам торгов. Стоимость бумаг AAC Technologies опустилась на 1,1%, Tongda Group - на 1%.

Настрой инвесторов в отношении сектора является не слишком благоприятным, поскольку спрос на сматрфоны ослаб в преддверии выхода на рынок новых моделей iPhone, отметил аналитик Yuanta Securities Джефф Пу.


Статьи, публикации, интервью...