Биржевые новости

18 августа 2017 г.  18:12

Турецкая сторона подтвердила точку выхода морского газопровода "Турецкий поток"

Турецкая сторона подтвердила точку выхода морского газопровода "Турецкий поток" - она соответствует первоначально обсуждавшейся трассировке проекта, сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак.

"Изначально согласовывалась точка севернее поселка Каякей, об этом договорились, и турецкие партнеры подтвердили эту точку. Она наиболее эффективна, оптимальна с экономической и географической точки зрения", - сказал российский министр.

А.Новак также сообщил, что "Газпром" направил заявление об оценке воздействия проекта на окружающую среду (ОВОС) на рассмотрение турецкой стороны: "Сейчас в соответствие с внутренними процедурами идет рассмотрение документа. Мы знаем, что в соответствие с внутренними требованиями он был опубликован на сайте, прошел общественные обсуждения, и надеемся, что в ближайшее время будут окончательно по нему приняты положительные заключения".

"Газпром" строит газопровод "Турецкий поток" через Черное море для сокращения транзита через Украину.

Комментируя ситуацию с украинским транзитом, А.Новак отметил: "Мы уже неоднократно говорили, что газотранспортная система Украины не просто старая, она технологически и морально устаревшая. И все новые проекты, которые реализуются, в том числе "Турецкий поток" и "Северный поток" - это крупные инфраструктурные проекты по совершенно новым инновационным технологиям, более дешевым и конкурентоспособным, с бОльшими параметрами давления, скоростью передачи, меньшими потерями. На мой взгляд, если газотранспортную инфраструктуру не модернизировать, то она не конкурентоспособна".


Статьи, публикации, интервью...