Биржевые новости

22 августа 2017 г.  08:31

США отказываются от использования армии для построения демократий за рубежом - Трамп

Соединенные Штаты впредь не будут использовать свои вооруженные силы для экспорта демократии, заявил президент США Дональд Трамп.

"Мы больше не будет использовать нашу армию для построения демократий за рубежом или для восстановления других стран по нашему образцу", - сказал он в обращении к армии и нации на военной базе в штате Виргиния.

При этом он подчеркнул, что США не требуют, чтобы другие государства изменяли "свой образ жизни".

Президент сказал, что Соединенные Штаты при проведении своей внешней политики истратили много времени, энергии "и, главное, жизней" на то, чтобы другие страны следовали их принципам.

И тут же Трамп заявил, что США не могут позволить себе быстрый вывод войск из Афганистана, поскольку этим воспользуются террористические структуры.

"Быстрый выход из Афганистана неприемлем, это приведет к вакууму власти, который заполнят террористы", - сказал он в обращении к армии и нации. При этом президент подчеркнул, что США не допустят, чтобы Афганистан превратился в "рай для террористов", заверил, что "победа будет одержана".

В своей стратегии в Афганистане США не будут устанавливать лимиты по времени, заявил Д.Трамп. Эта стратегия, отметил он, "не будет базироваться на лимитах во времени, а будет базироваться на условиях" в стране.

Он также сказал, что не США не будут объявлять о численности войск, занятых в борьбе с терроризмом в Афганистане. По его словам, Соединенные Штаты продолжат оказание помощи афганским властям в деле борьбы против терроризма, но эта помощь не будет оказываться бесконечно.

Он также заявил, что Пакистан не должен предоставлять убежище террористическим структурам.

"Пакистан зачастую становится убежищем для представителей хаоса, террора и насилия", - сказал президент, отметив, что в результате Исламабад может "потерять многое".

При этом Д.Трамп напомнил, что Пакистан и Индия - ядерные державы, а отношения между ними чреваты конфликтом.

Он также заявил, что США намерены активизировать взаимодействие с Индией для решения афганской проблемы.

Президент сказал, что "дальнейшее развитие стратегического партнерства с Индией - важная часть стратегии США в Южной Азии". По его словам. Индия - "ключевой партнер США в области безопасности" в регионе, и Вашингтон "ценит ее вклад в обеспечение стабильности в Афганистане". При этом он отметил, что США рассчитывают на более активное участие Дели в решении афганского вопроса, "особенно в области экономической помощи".

Как заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, Соединенные Штаты готовы способствовать проведению переговоров между властями Афганистана и представителями движения "Талибан". При этом госсекретарь отметил, что, по мнению Вашингтона, талибы не смогут победить вооруженными средствами, однако могут приобрести законный статус путем переговоров.


Статьи, публикации, интервью...