Биржевые новости

22 августа 2017 г.  11:28

Квота ВТБ24 по продаже ОФЗ населению будет перераспределена в пользу Сбербанка - Минфин

Часть квоты ВТБ24 по размещению второго транша ОФЗ для населения (ОФЗ-н) будет перераспределена в пользу Сбербанка России, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минфина.

Сбербанк ожидает во вторник получить решение Минфина об увеличении квоты на 1 млрд рублей, до 9,2 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.

Минфин в начале июня завершил размещение дебютного выпуска трехлетних ОФЗ-н в объеме 15 млрд рублей и приступил к размещению дополнительного выпуска на такую же сумму. Первоначально на Сбербанк пришлось 8,2 млрд рублей из второго транша, квота ВТБ 24, соответственно, составила 6,8 млрд рублей.

В понедельник источник сообщил "Интерфаксу", что ВТБ24 хочет вернуть часть своей квоты, потому что банку выгоднее продавать свои сберегательные продукты. Таким образом, ликвидность остается в банке, и он сам решает, на что ее пустить. Кроме того, по словам источника, банк отмечал падение спроса населения на покупку ОФЗ, потому что многие желающие уже приобрели бумаги.

По состоянию на 21 августа Сбербанк разместил из второго транша ОФЗ-н бумаги на 7,9 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе банка.

При размещении бумаг первого транша ОФЗ-н происходило перераспределение лимита. Сперва выпуск был разделен между банками поровну, затем, когда Сбербанк реализовал установленный ему лимит быстрее, он был увеличен за счет бумаг, выделенных ВТБ24. В результате Сбербанк разместил бумаги на 9,5 млрд рублей, ВТБ24 - на 5,5 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...