Биржевые новости

22 августа 2017 г.  12:19

Число ограничительных мер в отношении экспорта из РФ за 5 лет снизилось с 142 до 98

Число ограничительных мер в отношении российского экспорта за пять лет членства России в ВТО снизилось с 142 до 98 мер, заявил в интервью "Интерфаксу" директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

"На 2012 год (РФ стала членом ВТО 22 августа 2012 года) у нас было 142 меры в реестре в отношении российского экспорта, сейчас там порядка 98 мер. Вот эта дельта - порядка 50 - частично результат нашей работы в ВТО. Частично эти меры могли прекратить свое действие, либо урегулированы иным способом, и в таких случаях ВТО совершенно ни при чем", - сказал он.

"Растет число наших исков против незаконных ограничительных мер торговых партнеров: это и Третий энергопакет, и энергокорректировки в ЕС и в Украине, это холоднокатаная сталь в ЕС. Бизнес все чаще смотрит на ВТО как на реальный инструмент отстаивания своих прав. Ее процедуры достаточно длительны по времени, но эффективны", - отметил М.Медведков.

По словам М.Медведкова, РФ за пять лет участвовала в 13 двусторонних спорах, "в семи мы являемся ответчиками, в шести - истцами".

В частности он напомнил, что к РФ были иски по утильсбору, по пошлинам на LCV, по ограничениям на поставку свинины из ЕС, по пошлинам на пальмовое масло, холодильники, бумагу, от Украины - по стрелочным переводам и по транзиту товаров.

"Наши иски - к ЕС по Третьему энергопакету, по энергокорректировкам к ЕС и Украине, по холоднокатаной стали к ЕС, и к Украине комплексный иск по большому количеству ограничений в отношении РФ. Кроме того, мы участвуем в 37 спорах между другими членами ВТО в качестве третьей стороны", - сообщил М.Медведков.

При этом он отметил, что "суды - это инструмент, которым пользуются в крайних случаях".

"Есть в Женеве (штаб-квартира ВТО располагается в Женеве) и другие механизмы. В частности, была угроза начала расследования против России со стороны США и Канады, и мы использовали механизм ВТО для того, чтобы предупредить наших партнеров о необходимости выполнения требований организации. Работа шла и по двусторонним каналам. Эти расследования были прекращены без введения мер. В июле мы начали дискуссию в ВТО по поводу расследования, начатого США против импорта чувствительных товаров. Нас поддержали многие крупные участники организации. Это своего рода профилактика, помогающая членам ВТО критически посмотреть на свои деяния глазами оппонентов", - сказал директор департамента торговых переговоров.


Статьи, публикации, интервью...