Биржевые новости

23 августа 2017 г.  12:52

Минтруд РФ не против перехода компаний на электронные кадровые документы

Министерство труда и социальной защиты РФ готово разрешить российским компаниям перейти на электронный документооборот в сфере учета кадров, если работники не будут против, заявила замглавы Минтруда Любовь Ельцова.

"Главная суть наших предложений заключается в том, чтобы наряду с бумажным документооборотом у компаний была возможность ведения электронного кадрового документооборота. В частности, предлагается предоставить право работодателю принимать решение о полном либо частичном ведении документов, связанных с кадровой работой, в электронной форме", - сказала Л.Ельцова, слова которой цитирует пресс-служба Минтруда.

Вместе с тем она подчеркнула, что все расходы по подготовке документов в электронной форме должны нести исключительно работодатели, а "работник не должен нести никаких издержек", связанных с такими нововведениями.

Электронные и "бумажные" документы должны иметь равную юридическую силу, отметила Л.Ельцова. Она также добавила, что по желанию работника все документы, созданные в электронной форме, должны быть предоставлены ему на бумажном носителе.

Переход на электронные документы может быть востребован в компаниях из сферы IT и у банковского сектора, считает замминистра.

Вопросы перехода на электронный документооборот в сфере кадров обсуждались на совещании в Минтруда накануне, добавили в пресс-службе министерства. В нем принимали участие бизнес, представители работодателей и органов власти.


Статьи, публикации, интервью...