Биржевые новости

23 августа 2017 г.  16:08

Заявления Драги стимулировали рост евро к доллару

Курс евро поднимается к большинству мировых валют на комментариях председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги и сильных статданных по экономической активности в еврозоне.

Евро в 15:50 МСК 23 августа стоил $1,1799 по сравнению с $1,1762 на закрытие североамериканского рынка во вторник.

Курс доллара к иене опустился до 109,12 иены/ против 109,57 иены по итогам предыдущей сессии. Евро в паре с японской нацвалютой подешевел на 0,1% - до 128,73 иены.

По словам М.Драги, центробанки сохраняют возможности поддержки экономики и при крайне низких процентных ставках, поскольку исследования подтверждают эффективность программ количественного смягчения (QE), а также прогнозов в отношении ставок и дальнейшей траектории денежно-кредитной политики.

Эксперты отмечают, что выступление главы ЕЦБ в Линдау (Германия) не содержало неприятных сюрпризов для "быков" валютного рынка еврозоны, так как он воздержался от высказываний о высоком курсе евро.

Кроме того, инвесторы оценивают статданные по экономике еврозоны.

Как сообщалось, сводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны в августе, согласно предварительным данным, неожиданно вырос до 55,8 пункта по сравнению с 55,7 пункта в предыдущий месяц, хотя аналитики в среднем ожидали снижения индикатора до 55,5 пункта.

Индикатор деловой активности в сфере услуг снизился до 54,9 пункта против 54,4 пункта в июле, в то время как в промышленности он увеличился до 57,4 пункта с 56,6 пункта.

В Германии сводный PMI вырос в августе до 55,7 пункта по сравнению с 54,7 пункта месяцем ранее, PMI в сфере услуг вырос до 53,4 пункта с 53,1 пункта.

Оба показателя оказались лучше средних ожиданий рынка, и, по мнению старшего экономиста IHS Тревора Балчина, такие данные предполагают, что темпы роста ВВП Германии в 2017 году превысят 2%.

Между тем курс мексиканского песо упал на 0,9% к доллару США на данных о замедлении темпов роста ВВП Мексики во втором квартале и заявлениях президента США Дональда Трампа о том, что соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА), скорее всего, прекратит существование.


Статьи, публикации, интервью...