Биржевые новости

23 августа 2017 г.  15:32

Юань достиг предела укрепления, в дальнейшем его ждет падение - эксперты

Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) во вторник установил справочный курс юаня на самой высокой отметке в этом году - 6,6597 юаня/$1.

С начала 2017 года юань подорожал к доллару США на 4%. В августе подъем китайской валюты ускорился. Однако эксперты считают, что китайская нацвалюта уже достигла предела возможного укрепления и в дальнейшем ее ждет падение.

Власти Китая продолжают работу над стабилизацией финансовых потоков после усиления оттока капитала из страны в прошлом году. Как отмечает CNBC, их усилия, похоже, приносят плоды, в том числе в виде восстановления юаня. В 2016 году юань обвалился на 7% к доллару, что навлекло на Пекин обвинения США в осознанном ослаблении нацвалюты для получения преимуществ во внешней торговле.

"Стабильность юаня в этом году может пошатнуться из-за ожиданий, что обесценение (китайских) активов усилится",- полагает аналитик Macquarie Ларри Ху.

По мнению главного экономиста Capital Economics по странам Азии Марка Уильямса, в этом году исчезли макроэкономические предпосылки ослабления юаня. Однако в последние недели он отмечает усиление вероятности снижения китайской валюты из-за ряда рисков, включая рост долговой нагрузки.

Митул Котеша из Barclays напоминает, что этой осенью пройдет XIX съезд Компартии Китая (КПК) - мероприятие, которое проводится раз в пять лет для избрания центрального комитета КПК и фактически знаменует передачу власти в стране. "Маловероятно, что перед съездом Китай захочет быстрого укрепления или ослабления валюты. Мы ожидаем сохранения стабильности до некоторой степени", - сказал аналитик. Однако после съезда юань может снизиться по отношению к доллару.


Статьи, публикации, интервью...