Биржевые новости

29 августа 2017 г.  09:36

Рост китайского импорта помог американским производителей угля - СМИ

Американские производители угля смогли увеличить поставки за рубеж до 2-летнего максимума благодаря спросу в Китае, пишет The Wall Street Journal.

Наращивание импорта угля Китаем, начавшееся в прошлом году, помогло спасти угольную отрасль США, которая в начале этого года столкнулась с целым рядом банкротств.

В 1-м полугодии 2017 года выручка угольных компаний США, акции которых обращаются на открытом рынке, подскочила на 19% по сравнению с тем же периодом прошлого года, причем рост выручки был тем заметнее, чем больше была доля экспорта в структуре доходов компаний, свидетельствуют данные аналитической фирмы Doyle Trading Consultants.

Восстановлению отрасли способствует и политика президента США Дональда Трампа, который отменяет ограничения на добычу угля и смягчает экологические стандарты. Угольные компании США провели уже три IPO с начала 2017 года благодаря изменениям в госполитике и росту китайского импорта.

Аналитики склонны считать, что Китай в данном случае важнее для рынка важнее американского президента. "Китай на 100% является главным фактором. В США это сложно понять", - уверен аналитик Seaport Global Securities Марк Левин.

Китайские закупки влияют не только на цены, но и на направление торговых потоков. Уголь из России, Африки и Южной Америки, который раньше шел на продажу в Европу, теперь отправляется в КНР, отмечают эксперты. Таким образом, у производителей из США появляется возможность диверсифицировать поставки - реагировать на спрос в Китае и одновременно восполнять образовавший дефицит на европейском рынке.

По данным правительства США, экспорт угля в Европу в 1-м квартале подскочил в годовом выражении на 70% - до 11 млн коротких тонн (почти 10 млн т), тогда как отгрузки в страны Азии увеличились примерно на 50% - до 6,4 млн коротких тонн (5,8 млн т).


Статьи, публикации, интервью...