Биржевые новости

29 августа 2017 г.  11:24

Пуск ракеты КНДР напугал фондовую Европу - индексы снижаются

Европейские фондовые индексы снижаются во вторник. Падение фондовых индикаторов подстегнул пуск северокорейской ракеты, которая достигла воздушного пространства Японии. Кроме того, падению способствует усиление евро до максимума с начала 2015 года. Показатели снижаются третью сессию подряд.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 упал в ходе торгов на 1,1%, до 368,09 пункта. Отрицательная динамика наблюдается во всех 19 отраслях индикатора, дешевеют около 95% входящих в него акций.

Британский индекс FTSE 100 опустился на 1,1%, французский CAC 40 - на 1,2%, германский DAX - на 1,5%.

Пущенная КНДР в ночь на вторник ракета пролетела около 2 тыс. 700 км, в том числе над японкой территорией, достигнув при этом максимальной высоты 550 км. Генсек кабинета министров Японии Есихидэ Суга сообщил, что ракета пролетела над мысом Эримо на Хоккайдо и упала в Тихий океан примерно в 1 тыс. 180 км от Эримо.

После запуска усилился спрос на защитные активы, включая иену, франк и золото.

Темпы роста ВВП Франции во II квартале по сравнению с предыдущим тремя месяцами были подтверждены на уровне 0,5%, как и ожидалось. Однако оценка роста французского ВВП в годовом выражении неожиданно была пересмотрена с 1,8% до 1,7%.

Потребительские расходы во Франции увеличились в июле на 0,7% относительно июня и на 2,1% в годовом выражении. Подъем в годовом выражении оказался максимальным с ноября.

Опережающий индекс потребительского доверия в ФРГ на сентябрь вырос до максимума за почти 16 лет - 10,9 пункта по сравнению с 10,8 пункта в августе, свидетельствуют данные исследовательской организации GfK, которая рассчитывает этот показатель. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали сохранения показателя на уровне 10,8 пункта.

Акции страховых и перестраховочных компаний Европы дешевеют, поскольку аналитики прогнозируют убытки из-за урагана и наводнения в Техасе. Британские страховщики Lancashire, Hiscox и Beazley потеряли более 1,6% капитализации каждый, германский Allianz - 1,2%, перестраховщики Munich Re и Swiss Re - 1,3% и 1,6% соответственно.

Нефть Brent возобновила снижение в ходе торгов во вторник, подешевев на 0,1%, до $51,85 за баррель, после падения на 1% накануне. Цена бумаг Royal Dutch Shell уменьшилась на 1,5%, BP - на 1,6%, Eni -на 0,8%.

Котировки акций норвежской Statoil упали на 1,8%, поскольку запасов газа, обнаруженных на месторождении Корпфьель в Баренцевом море, недостаточно, чтобы оправдать его разработку.

Вместе с тем золото подорожало на 1%, превысив $1320 за тройскую унцию впервые в этом году. Акции производителей драгметаллов растут в цене: Randgold - на 3,7%, Fresnillo - на 2,8%, Polymetal - на 1,9%.


Статьи, публикации, интервью...