Биржевые новости

29 августа 2017 г.  13:14

Total обсуждает новые проекты в России - Орешкин

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил сегодня журналистам, что французская компания Total, владеющая долей в "Ямал СПГ", думает над новыми проектами в России.

"На встрече (с французским бизнесом в Париже) присутствовал представитель компании Total, которая очень активно занимается проектами в России. Вместе с компанией "НОВАТЭК" работает над крупным проектом "Ямал СПГ". Они обсуждают возможность дальнейшего развития проектов в России, здесь абсолютно позитивный настрой", - заявил М.Орешкин журналистам, отвечая на вопрос, обсуждались ли на встрече с французским бизнесом вопросы в сфере энергетики.

"В компании удовлетворены теми инвестициями, которые сделали в Россию, а Total поддержала этот проект ("Ямал СПГ") в действительно непростой период для российской экономики - 2014-2015 годы, поэтому сейчас в компании очень довольны. Еще раз то, о чем я говорю постоянно - те компании, которые начинают инвестировать раньше, получают максимальную выгоду, и поэтому сохраняют свой бизнес в России и только наращивают объемы инвестиций", - заявил М.Орешкин.

Total принадлежит 20% в "Ямал СПГ", первую очередь которого планируется запустить в текущем году. Сейчас "НОВАТЭК" изучает возможность строительства второго СПГ-завода - "Арктик СПГ 2" на базе Утреннего месторождения. Запуск его первых очередей возможен в 2022-2023 годах.


Статьи, публикации, интервью...