Биржевые новости

29 августа 2017 г.  16:04

В России ОЭЗ работают достаточно эффективно - Козак

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак считает, что особые экономические зоны (ОЭЗ) в России работают достаточно эффективно.

"Мы совсем недавно существенно модернизировали систему управления особыми экономическими зонами, ликвидировали 8 неэффективных. Оставшиеся 26 зон работают достаточно эффективно", - сообщил во вторник Д.Козак журналистам в городе Дегтярске (Свердловская область).

Вице-премьер напомнил, что были централизованы полномочия по управлению этими зонами. "Передали эти полномочия руководителям регионов. Одним из инициаторов такой передачи был Куйвашев (врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев). Что касается (ОЭЗ) "Титановой долины", он подписал соглашение, взял на себя эти обязательства и выполняет с опережением сроков", - отметил Д.Козак.

По его словам, с момента передачи полномочий в "Титановой долине" появилось шесть резидентов, в том числе "такие важные, как Boeing". "Несмотря на наши сложные отношения с США и ограничения, сюда пришел Boeing", - добавил вице-премьер.

Проект создания ОЭЗ промышленно-производственного типа "Титановая долина" реализуется с 2011 года. Первая очередь проекта предусматривает сосредоточение в Верхней Салде предприятий по обработке титана для авиастроения, космонавтики, судо- и автомобилестроения. Вторая очередь разместится в Екатеринбурге на землях аэропорта "Уктус", на эту площадку планируется привлечь порядка десяти резидентов, якорным станет АО "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА, входит в госкорпорацию "Оборонпром").


Статьи, публикации, интервью...