Биржевые новости

29 августа 2017 г.  18:08

ЦБ РФ признал "Росгосстрах" в составе банка "ФК Открытие"

Банк России признал крупнейшего российского страховщика - ПАО "Росгосстрах" - в составе группы банка "Финансовая корпорация Открытие". Об этом говорится в сообщении ЦБ РФ о мерах по повышению финансовой устойчивости банка "ФК Открытие", размещенном на сайте регулятора. Также в состав группы "Открытие" включены Росгосстрах банк и НПФ РГС.

В рамках данных мер планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. Реализация мер по повышению финансовой устойчивости банка осуществляется в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банка, что позволит обеспечить непрерывность его деятельности на рынке банковских услуг и осуществить в последующем все необходимые мероприятия с целью дальнейшего развития деятельности банка.

Как сообщалось ранее, сделка по приобретению "Росгосстраха" холдингом "Открытие" обсуждается с конца прошлого года, однако она не признавалась до сих пор официально ни одной из сторон, ее структура не описывалась. Тем не менее, в августе этого года ФАС России одобрила ряд сделок, которые позволили представителям структур "Открытия" получить контроль над компаниями группы "Росгосстраха".

Согласно сообщению Банка России, к структурам группы банка "ФК Открытие" отнесены ПАО СК "Росгосстрах", ПАО "Национальный банк "Траст", ПАО "Росгосстрах банк", АО "НПФ "ЛУКОЙЛ-гарант", АО "НПФ Электроэнергетики", ОАО "НПФ "РГС", АО "Открытие брокер", а также "Точка" и Рокетбанк. Они продолжат функционировать в нормальном режиме и обслуживать клиентов, говорится в сообщении регулятора.


Статьи, публикации, интервью...