Биржевые новости

29 августа 2017 г.  18:55

ЦБ не ожидает никаких потрясений в российском банковском секторе в обозримом будущем - Тулин

ЦБ РФ не ожидает никаких потрясений в российском банковском секторе в обозримом будущем, сообщил журналистам первый зампред Банка России Дмитрий Тулин.

Ранее во вторник ЦБ заявил о комплексе мер по повышению финансовой устойчивости банка "ФК Открытие". В рамках данных мер планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. Таким образом, банк "ФК Открытие" станет первым банком, в отношении которого применяется новая схема оздоровления с участием фонда консолидации.

Тулин также сообщил, что ЦБ рассчитывает на восстановление рейтинга банка "Открытие" за 6-9 месяцев.

Как сообщалось, ранее Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) поставило на пересмотр национальный рейтинг банка "Открытие" с "негативным" прогнозом.

АКРА впервые присвоило кредитный рейтинг "Открытию" в начале июля, установив его на уровне "BBB-(RU)". Это ниже требуемого минимума для включения ценных бумаг в ломбардный список после 14 июля, когда завершилась реформа рейтинговой отрасли, а также для привлечения на депозиты средств федерального бюджета и пенсионных накоплений.

Невысокий рейтинг вынудил ряд контрагентов "Открытия" вывести деньги из банка, послужив одной из причин оттока средств в последние два месяца.

По словам тулина, Банк России предоставил банку "ФК Открытие" "нестандартные инструменты рефинансирования на рыночных условиях".


Статьи, публикации, интервью...