Биржевые новости

29 августа 2017 г.  18:38

РФ нужно создавать свою модель регулирования криптовалют - эксперт

России следует самостоятельно сформировать нормативно-правовую базу в сфере обращения криптовалют, зарубежная практика регулирования в этой сфере далеко не всегда удачна, считает руководитель межведомственной группы по оценкам рисков оборота криптовалюты Госдумы РФ Элина Сидоренко.

"Нам не надо смотреть на зарубежные юрисдикции, мы можем сейчас уже в России начинать постепенно внедрять и формировать собственную практику ICO (первичного размещения токенов, Initial Coin Offering). Никто нам сейчас не может запретить выпуск токенов, юридически никто этого сделать не может. Мы можем с вами сейчас их запустить, другое дело, чем мы их назовем. Мы должны соблюдать российское законодательство в этой части и то, что у нас сейчас нет статуса ни блокчейна, ни криптотвалюты, ни токенов, дает нам возможность для свободы выражения - юридического выражения. Назовите это цифровым активом, назовите это купоном, назовите каким-нибудь подарочным сертификатом, назовите чем угодно и начинайте его регуляторику в России", - сказала Э.Сидоренко на всероссийской конференции "Блокчейн: новая нефть России" во вторник.

Она отметила, что накануне в России, в рамках российской юрисдикции впервые был запущен проект ICO. "Так значит это возможно, значит у нас есть такая возможность, так давайте использовать эту гибкость нашего законодательства, которая сейчас есть для того, чтобы вместе разрабатывать новую модель", - сказала Э.Сидоренко на конференции.

По ее словам, основная проблема, которую надо решить в законодательстве для того, чтобы развивать ICO в России, это конвертация криптовалюты в фиатную и наоборот. "Если мы сделаем этот механизм сообща, у нас все получится", - полагает эксперт.


Статьи, публикации, интервью...