Биржевые новости

30 августа 2017 г.  11:20

В 1-м полугодии чистая прибыль ритейлера "Лента" по МСФО выросла на 3,8%

Ритейлер "Лента" в первом полугодии 2017 года получил 4,5 млрд рублей чистой прибыли, что на 3,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает компания.

Этот показатель оказался ниже консенсус-прогноза аналитиков, который составлял 4,8 млрд рублей.

EBITDA составила 15,623 млрд рублей, увеличившись на 14,2%. EBITDA margin, как и прогнозировала компания, снизилась до 9,6% с 9,8% за первое полугодие прошлого года.

Компания также сообщила, что валовая маржа снизилась до 21,7% (-0,15 п.п. против первого полугодия 2016 года) на фоне инвестиций в цены и разового эффекта от принятия нового закона о торговле в размере около 0,9 млрд рублей, которые нивелировали положительное влияние более выгодных условий от поставщиков, улучшений в логистической цепи, сокращения потерь и роста эффективности собственного производства.

"Негативный эффект был в основном сформирован в результате признания доходов от компенсаций за маркетинговые и логистические услуги, стоимость которых теперь включена в цену net-net как доходов от продаж товаров, в то время как ранее они признавались в момент выставления счета за соответствующие услуги, - пояснила компания. - Поскольку доходы от логистических услуг теперь признаются в момент продаж, "Лента" приняла решение сначала активировать затраты на логистику и признавать такие затраты также в момент продаж, что соответствует МСФО".

Коммерческие, общехозяйственные и административные расходы увеличились до 15,9% от выручки (+0,4 п.п. по сравнению с первым полугодием прошлого года).

Капитальные вложения компании в первом полугодии составили 10 млрд рублей, что на 38,3% меньше, чем год назад (16,1 млрд рублей). Это стало результатом сокращения инвестиций в приобретение земельных участков и строительство гипермаркетов. Чистые денежные средства от операционной деятельности до выплаты процентов и налога на прибыль составили 7,3 млрд рублей против 7,2 млрд рублей в первом полугодии 2016 года. Чистые процентные расходы выросли на 21,3%, до 5,4 млрд рублей (4,5 млрд рублей год назад) за счет большего объема заимствований, несмотря на более низкую стоимость долга.

Чистый долг на 30 июня 2017 года составил 98,3 млрд рублей, показатель "чистый долг/скорректированная EBITDA" - 2.9x.

Ранее компания отчиталась о выручке, размер которой вырос на 16,7%, до 163,5 млрд рублей (140,1 млрд рублей в первом полугодии прошлого года).

"Лента" - пятый по размеру выручки ритейлер в России и лидер по размеру торговой площади гипермаркетов. В 2016 году выручка компании увеличилась на 21,2%, до 306,4 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...