Биржевые новости

30 августа 2017 г.  11:54

Трутнев позитивно отозвался о перспективах криптовалют

Вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев позитивно высказался перспективах криптовалют, за операции с которыми которые еще два года назад власти собирались вводить уголовную ответственность.

"Стоимость криптовалют растет в геометрической прогрессии, поэтому - почему мы должны стоять в стороне, мне не до конца понятно", - сказал Ю.Трутнев в интервью "России 24", отметив, что консультации по вопросу об использовании криптовалют в расчетах ведутся с ЦБ РФ как регулятором рынка.

Майнинг биткойнов - энергоемкий процесс, и, по словам Ю.Трутнева, в ряде регионов избыток генерирующих мощностей позволяет развивать этот бизнес.

"У нас сегодня прорабатывается проект биржи, на которой можно работать с криптовалютами, и создание майнинговых центров по производству биткойнов. Дело в том, что ситуация с энергообеспечением Дальнего Востока достаточно пестрая, у нас есть изолированные энергосистемы, и есть центры, где электроэнергии производится больше, чем необходимо. И, конечно, работать с избытком электроэнергии вполне возможно.

Эти проекты рассматриваются, какое решение будет принято - сейчас опережать время не буду, но мы работаем", - сказал он.

Минфин предлагает ограничить круг лиц, допущенных к сделкам с криптовалютами, включив в него только квалифицированных инвесторов, сообщил на прошлой неделе замглавы ведомства Алексей Моисеев. Он напомнил, что будущая концепция регулирования криптовалют должна предусмотреть защиту от отмывания и финансирования терроризма. ЦБ выступает за регулирование криптовалют как цифрового товара и или цифровых активов, Минфин предлагает регулировать такие валюты как "иное имущество".


Статьи, публикации, интервью...