Биржевые новости

30 августа 2017 г.  11:39

Berkshire Баффета стала крупнейшим акционером Bank of America

Со вчерашнего дня крупнейшим акционером Bank of America Corp. (BofA) официально стала инвесткомпания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway Inc., исполнив варранты на покупку 700 млн обыкновенных акций BofA (около 7%).

Как говорится в сообщении BofA, цена исполнения - $7,142857 за акцию, что существенно ниже рыночного уровня ($23,58 на конец торгов 29 августа), общая сумма - $5 млрд.

Таким образом, на бумаге У.Баффет заработал на инвестициях в эти варранты около $13 млрд. Berkshire получила варранты на приобретение акций BofA в августе 2011 года, в рамках сделки по покупке инвесткомпанией 6% привилегированных акций банка, серьезно пострадавшего от финансового кризиса, на сумму $5 млрд.

К тому моменту цена акций BofA, подешевевших за год на 45%, находилась у минимального уровня за 3,5 года. Вмешательство У.Баффета, который не только вложил деньги в банк, но и положительно оценил деятельность его руководства, помогло остановить падение, пишет The Wall Street Journal.

Теперь Berkshire является крупнейшим акционером сразу двух ведущих банков Уолл-стрит - BofA, занимающего 2-е место по объему активов, и Wells Fargo & Co., находящегося на 3-м месте.

В феврале У.Баффет заявлял о том, что при повышении банком годовых дивидендов до уровня в $0,44 на акцию Berkshire реализует варранты на покупку обыкновенных акций BofA. В качестве держателя 6% привилегированных акций BofA инвесткомпания получает ежегодные дивиденды в размере $300 млн.


Статьи, публикации, интервью...