Биржевые новости

30 августа 2017 г.  13:16

Производство нефти в Китае может сократиться на 58% из боевых действий КНДР -эксперты

В случае усиления напряженности на Корейском полуострове и активных боевых действий КНДР до 58% собственного производства нефти в Китае может оказаться под угрозой приостановки, прогнозирует эксперт Wood Mackenzie Крис Грэм.

Около 1,5 млн баррелей нефти в сутки (б/с) из 3,95 млн б/с собственной добычи КНР получает из Северо-Китайского нефтегазоносного бассейна, минимальное расстояние от месторождений которого до границы с Северной Кореей составляет всего 200 км. Еще 0,8 млн б/с поступают из бассейна Сунляо в 400 км от границы с КНДР.

Военная операция Северной Кореи потенциально повлияет на поставки углеводородов в три важных страны-импортера - Китай, Японию и Южную Корею, на которые в 2016 году приходилось 34% всего объема перевозимой по морю нефти (13,6 млн б/с), 55% мировой торговли СПГ и 46% закупок перевозимого по морю угля.

В случае вооруженного конфликта у Китая остается доступ к внутренним запасам угля, газа, нефти, при наихудшем сценарии КНР впервые обратиться к стратегическим резервам. При этом Японии и Южной Корее, которые не располагают собственными крупными месторождениями или значительными стратегическими резервами, грозит дефицит топлива. В связи с этим Япония может ускорить восстановление работы АЭС, прогнозируют эксперты WoodMac.

Кроме того, военная операция КНДР окажет существенное влияние на нефтепереработку в Азии, поскольку около 65% всех перерабатывающих мощностей сосредоточены в Японии, Южной Корее и Китае.


Статьи, публикации, интервью...