Биржевые новости

30 августа 2017 г.  12:40

Hyundai возобновил производство в Китае

Южнокорейская компания Hyundai Motor Co. возобновила производство на всех четырех заводах в Китае, где оно приостанавливалось из-за спора с китайским поставщиком топливных баков, пишет Economiс Times.

Hyundai приостановила производство еще на прошлой неделе, поскольку поставщик, не получивший оплату, прекратил отгрузку компонентов. Однако рынок узнал о приостановке лишь 29 августа, и эта новость встревожила инвесторов, поскольку Китай является крупнейшим рынком сбыта Hyundai.

Во 2-м квартале Hyundai получил самую низкую прибыль за 5 лет из-за резкого снижения продаж в Китае (более чем на 60%) в результате охлаждения отношений между Сеулом и Пекином. Ранее в этом году Hyundai сократил объемы выпуска автомобилей на китайских заводах из-за падения продаж.

Аналитики отмечают, что пока сложно оценить точное влияние приостановки производства в Китае на финансовые результаты, но прибыль Hyundai в 3-м квартале явно снизится по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

В ходе торгов в Сеуле в среду падение курса акций Hyundai доходило до 3,8%, их цена достигла минимума за более чем 4 месяца. Однако на новостях о возобновлении производства в Китае снижение замедлилось до 0,7% к концу сессии.

Южнокорейский концерн осуществляет производство седанов Elantra и внедорожников Santa Fe в Китае через Beijing Hyundai - СП с местной компанией BAIC Motor Corp. Строительство пятого завода, расположенного в Чунцине, завершено в июле, и он пока не начал выпуск автомобилей в полном объеме. В общей сложности 5 заводов Beijing Hyundai рассчитаны на производство до 1,35 млн автомобилей в год.


Статьи, публикации, интервью...