Биржевые новости

30 августа 2017 г.  13:46

Бизнес-омбудсмен: России для развития экономики нужен штаб реформ, а не министерство госуправления

Бизнес-омбудсмен Борис Титов критически отозвался о предложении главы Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина создать новое министерство госуправления в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития России до 2024 года.

"ЦСР предложил свое видение реформы госуправления. Предлагают создать отдельное министерство госуправления. Да, решить проблему неэффективности министерств созданием нового министерства - это оригинально", - отмечается в поступившем в "Интерфакс" комментарии Б.Титова, под руководством которого была подготовлена представленная правительству и главе государства стратегия экономического развития России под названием "Стратегия Роста".

Б.Титов согласился, что надо бороться за эффективность госуправления, но, по его словам, "даже самые благие начинания в стране, где аппарат чиновников составляет не менее четверти всех работающих - это война, где фронтальной атакой победить не получится. Против превосходящего соперника атака в лоб опасна, и к победе не приведет".

Бизнес-омбудсмен отметил, что в "Стратегии роста" предлагается создать очаги, плацдармы эффективного управления: "Первый из них - администрация роста, штаб реформ, который подтолкнет экономику к новому развитию. И когда мы покажем эффективное управление, то плацдармы начнут расширяться и сами чиновники поймут, что это хорошо".

ЦСР, как пишут "Известия", подготовил программу трансформации системы госуправления, которая станет частью разрабатываемой центром Стратегии социально-экономического развития России до 2024 года.


Статьи, публикации, интервью...